Tourismus und Gewerbe

Name Adresse PLZ Ort Telefonnummer Faxnummer E-Mail-Adresse Homepage
Hotel/ Restaurant
Hotel u. Restaurant Schloss Kapfenstein Kapfenstein 1 8353 Kapfenstein 03157/ 300 30-0 03157/ 300 30-30 hotel@schloss-kapfenstein.at www.schloss-kapfenstein.at
Gastronomie
Gasthaus Kapfensteinerhof Kapfenstein 10 8353 Kapfenstein 03157/ 300 14 03157/ 300 55 kapfensteinerhof@aon.at www.kapfensteinerhof.com
Gasthaus - Dorfwirtin Angelika Luttenberger Kapfenstein 34 8353 Kapfenstein 0664/ 41 03 760 x luttenberger.angelika@gmx.at x
Gasthaus Schögler Kölldorf 59 8353 Kapfenstein 03157/ 22 50 x x x
Gasthof Koller Neustift 24 8353 Kapfenstein 03157/ 24 13 03157/ 24 13-46 office@gh-koller.at www.gh-koller.at
Gasthof Höfler Mahrensdorf 14 8350 Fehring 03157/ 24 35 x barbara.hoefler@gmail.com www.gasthof-hoefler.at
Buschenschenken
Buschenschank Puff Kapfenstein 28 8353 Kapfenstein 03157/ 22 19 03157/ 22 19 weinbauernhof-puff@aon.at www.weinbauernhof-puff.at
Buschenschank Schuster Kapfenstein 31 8353 Kapfenstein 0664/ 27 84 779 x x x
Zimmervermietung
Gästezimmer Puff Kapfenstein 28 8353 Kapfenstein 03157/ 22 19 03157/ 22 19 weinbauernhof-puff@aon.at www.weinbauernhof-puff.at
Kellerstöckl Apfelhof Auer Kapfenstein 38 8353 Kapfenstein 03157/ 22 82 03157/ 22 82 info@apfelhof-auer.at www.apfelhof-auer.at
B&B Gästehaus Klein-Holland Pretal Weg 144 8353 Kapfenstein 0664/ 42 00 662 x info@klein-holland.at www.klein-holland.at
Gästeapartment Richter Pretal 171 8353 Kapfenstein 0699/ 10 13 06 44 x austritt@aon.at www.gaesteappartement-kapfenstein.at
Ferienhaus "Am Lamplberg" Gutendorf 23 8353 Kapfenstein 03157/ 24 85 x office@am-lampl-berg.at www.am-lampl-berg.at
Haus Gertraud Pichla 11 8344 Bad Gleichenberg 03157/ 25 11 03157/ 25 11 haus.gertraud@aon.at www.hausgertraud.at
Direktvermarkter
Apfelhof Auer Kapfenstein 38 8353 Kapfenstein 03157/ 22 82 03157/ 22 82 info@apfelhof-auer.at www.apfelhof-auer.at
Eier u. Kernöl August Gutmann Pretal 96 8353 Kapfenstein 0664/ 65 76 733 x a.gutmann@aon.at x
ReSi – Edelbrände der Familie Bunderla Neustift 40 8353 Kapfenstein 03157/ 22 83 x admin@bunderla.at www.bunderla.at
Spargel u. Erdbeeren Reicher Mahrensdorf 5 8350 Fehring 03157/ 24 46 03157/ 24 46-4 office@reicher-spargel.at www.reicher-spargel.at www.erdbeerpflanzen.at
Obsthof Groß Pichla 1 8353 Kapfenstein 03157/ 25 01 03157/ 25 01-11 obsthofgross@aon.at x
Weinbau
Weingut Winkler-Hermaden GmbH & Co KG Kapfenstein 106 8353 Kapfenstein 03157/ 23 22 03157/ 23 22-4 weingut@winkler-hermaden.at www.winkler-hermaden.at
Weinbau Gingl Mahrensdorf 22 8350 Fehring 0664/ 54 32 0 22 03157/ 27 10 wein@gingl.at www.gingl.at
Gewerbebetriebe
Tischlerei u. Bestattung Luttenberger Kapfenstein 92 8353 Kapfenstein 03157/ 22 91 03157/ 22 91-35 office@luttenberger.co.at www.luttenberger.co.at
Punkt Werbeagentur Kapfenstein 99 8353 Kapfenstein 03157/ 300 02 office@punkt-werbeagentur.at www.punkt-werbeagentur.at
Pflasterbau Demuth Kapfenstein 100 8353 Kapfenstein 0664/ 32 14 456 x office@pflasterungen-demuth.at www.pflasterungen-demuth.at
Saphium Biotechnology GesmbH Kapfenstein 105 8353 Kapfenstein 0664/ 42 44 865 x office@saphium.eu www.de.saphium.eu
Friedrich Ranftl - Wasser im Garten Kapfenstein 119 8353 Kapfenstein 0676/ 43 23 197 03157/ 300 09 x x
Baumgartner Bau GmbH Kapfenstein 123 8353 Kapfenstein 0664/ 51 24 220 office@baumgartner-bau.at www.baumgartner-bau.at
Nah & Frisch  - Unser G´schäft in Kapfenstein Kapfenstein 125 8353 Kapfenstein x 03157/ 300 19 x x
Raiffeisenbank Region Fehring Kapfenstein 125 8353 Kapfenstein 03157/ 22 81 office@rb-fehring.com
haar&moni - Monika Veith Kapfenstein 126 8353 Kapfenstein 03157/ 245 68 x x x
Metallbau Gebhard Puntigam Kapfenstein 152 8353 Kapfenstein 0664/ 14 52 908 x x x
Carwash Kapfenstein - Hödl-Sundl Christian Kapfenstein 175 8353 Kapfenstein 0676/95 15 153 x carwash_kapfenstein@gmx.at x
Maß- u. Änderungsschneiderei Eberhardt Pretal 67 8353 Kapfenstein 0664/ 38 74 015 oder 0664/ 52 21 694 x x x
Bodenverlegung Franz Ringler Pretal 83 8353 Kapfenstein 03157/ 27 70 03157/ 27 70 boden.ringler@aon.at www.boden-ringler.at
Mobil + Haarstudio Sabine Hirschmann Pretal 168 8353 Kapfenstein 0664/ 54 011 28 x sabine.hirschmann@gmx.at x
App Entwichlung  IT-Lösungen Gutendorf 14 8353 Kapfenstein 0664/ 16 13 235 office@webidee.at www.webidee.at
Geflügelhof Reicher GmbH Gutendorf 15 8353 Kapfenstein 03157/ 22 07 office@reicher-gefluegel.at www.reicher-gefluegel.at
Gartenbau Wagner Gutendorf 36 8353 Kapfenstein 03157/ 23 95 03157/ 26 07 mail@gartenbauwagner.at www.gartenbauwagner.at
Fuchs Haustechnik - Inh. Fuchs Bernhard Gutendorf 65 8353 Kapfenstein 0664/ 87 29 093 x fuchs-haustechnik@gmx.at www.fuchs-haustechnik.at
Holz Braunstein Kölldorf 10 8353 Kapfenstein 03157/ 22 59 03157/ 22 59-4 office@holz-braunstein.at www.holz-braunstein.at
Taxiunternehmen Raimund Ranftl Kölldorf 76 8353 Kapfenstein 0664/ 26 01 020 x ranftl@gmx.net x
Binder Industrieanlagenbau GmbH Kölldorf 85 8353 Kapfenstein 03157/ 26 01 03157/ 26 01-20 kapfenstein@binder-industrieanlagenbau.com www.binder-industrieanlagenbau.com
Grazer Wechselseitige Versicherung AG Neustift 10 8353 Kapfenstein 0664/ 52 93 790 x roman.heschl@grawe.at www.grawe.at
Elektro Koller Neustift 24 8353 Kapfenstein 03157/ 24 13 03157/ 24 13-6 office@gh-koller.at www.gh-koller.at
Stahlbau Engelbert Müller GmbH Neustift 43 8353 Kapfenstein 03157/ 31 02-0 03157/ 31 02-4 office@stahlbau-mueller.at www.stahlbau-mueller.at
Busunternehmen Sapper Haselbach 8 8350 Fehring 03157/ 24 20 03157/ 24 20 sapper.rupert@a1.net www.meinbusunternehmen.at
Kunst
Schmiedekunst Werner Pirs Pretal 81 8353 Kapfenstein 0664/ 35 18 477 x x x
Keramikatelier Barbara Pranger Kapfenstein 14 8353 Kapfenstein 0664/ 94 13 255 x keramikkunst.pranger@aon.at www.keramikpranger.at
Sport/ Freizeit
Reitanlage Andrea Putz Kapfenstein 162 8353 Kapfenstein 0676/ 34 91 770 x pferdehof-gestuet-kapfenstein@gmx.at www.pferdehof-gestuet-kapfenstein.at

Wichtige Termine
30.09.2018
Erntedank in Kapfenstein
30.09.2018
Tag der offenen Tür
04.10.2018
Vortrag
Ernährung bei Typ II Diabetes, Information über Ernährung bei Typ I Diabetes Referentin: Fr. Christine Kurzweil-Nöst (Diätassistentin, Diabetes Ambulanz, LKH Feldbach)
05.10.2018
Sondermüll (beim Gemeindezentrum von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr)
05.10.2018
Sperrmüllsammlung 8.00 bis 17.00 Uhr
05.10.2018
Altpapier
06.10.2018
Sperrmüllsammlung 8.00 bis 12.00 Uhr
06.10.2018
ORF Lange Nacht der Museen
Workshops und Präsentation um 18.00, 20.00 und 21.00 Uhr Olivin - Basalt - Montastraea - erdwissenschaftliche Begriffe für besondere Weine "Ich bin steinreich" - ein Workshop mit Steinen speziell für Kinder
07.10.2018
Kastanienbraten mit Maibaumumschneiden
Sparverein Haselbach
10.10.2018
Pfarrwallfahrt nach Pöllauberg
Gemeindeamt Kapfenstein | Kapfenstein Nr. 123, 8353 Kapfenstein
E-Mail: gemeindekapfenstein.at | Tel.: +43 (3157) 2235 | Fax: +43 (3157) 2235-4