Verein Titel Vorname Nachname Adresse Plz Ort Telefonnr. Homepage E-Mail Adressen
Arbeitskreis „Tourismus Kapfenstein“   Kordula Gutmann Kölldorf 38 8353 Kapfenstein 03157/ 24 85   fam.gutmann@gmx.at
ARGE Kapfenstein Nahversorger   Sylvia Schwab Kapfenstein 25 8353 Kapfenstein 0664/ 352 11 85   sylvia.zelger@gmx.at
Eisschützenverein Kapfenstein   Josef Fink Kapfenstein 109 8353 Kapfenstein 0664/ 655 92 10   fink_josef@aon.at
FF Kapfenstein HBI Helmut Lutterschmied Kapfenstein 104 8353 Kapfenstein 0664/ 395 37 11 www.ff-kapfenstein.com kdo.032@bfvfb.steiermark.at
FF Mahrensdorf HBI Alois Liebmann-Reindl Mahrensdorf 2 8350 Fehring 0680/ 217 50 16   kdo.044@bfvfb.steiermark.at
FF Pretal HBI Anton List Gutendorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 243 47 02   kdo.056@bfvfb.steiermark.at
Jägerschaft Kapfenstein Hegemeister Josef Groß Kapfenstein 170 8353 Kapfenstein 0664/ 341 80 08   josef.gross@kapfenstein.at
Kapellengemeinschaft Neustift   Gottfried Hirschmugl Neustift 7a 8353 Kapfenstein 0664/ 383 57 93   gottfried.hirschmugl@hochstraden.net
Kapellengemeinschaft Gutendorf                  
Kapfensteiner Radmarathon   Helmut Hackl Kapfenstein 107 8353 Kapfenstein 0664/ 585 13 66 www.radmarathon-kapfenstein.at  
Katholische Jungschar Kapfenstein Leiterin Kerstin Storm Neustift 70 8353 Kapfenstein      
Keramischer Kreis Kapfenstein Obfrau Katalin Bollin Ferdinand-Seelandstr. 6 9020 Klagenfurt 0664/ 425 15 60 www.keramischerkreis.at office@keramischerkreis.at
Kirchenchor Kapfenstein Chorleiterin Viktoria Waltersdorfer Kölldorf 47a 8353 Kapfenstein 0664/ 212 53 17    
Brauchtumsverein Mahrensdorf Obmann Christian Gutmann Haselbach 12 8350 Fehring 0676/ 512 68 37   c.gutmann@christof-group.com
Motorsportclub Kapfenstein Obmann Kurt Wuritsch Pretal 102 8353 Kapfenstein 0664/ 260 67 99    
Musikkapelle Kapfenstein Obmann Anton Gingl Kölldorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 256 05 45  www.mk-kapfenstein.at gingl.anton@gmail.com
ÖKB – Ortsgruppe Kapfenstein Obmann Franz Nell Kapfenstein 140 8353 Kapfenstein 0664/ 630 12 80    
Pfarre Kapfenstein   Willibald Pammer Neustift 53 8353 Kapfenstein 0664/ 523 34 73   willibald.pammer@utanet.at
Pferdefreunde Kapfenstein Obmann Johann Heschl Neustift 10 8353 Kapfenstein 0664/ 202 92 06   johann.heschl@grawe.at
Radclub Gasthof Höfler Teamleiter August Kerschberger Haselbach 10 8350 Fehring 0664/ 616 78 91   august66@aon.at
Seniorenbund Kapfenstein Obfrau Maria Theißl Haselbach 33 8350 Fehring 03157/ 24 62    
Singkreis Kapfenstein   Anita Kohl Pretal 35 8353 Kapfenstein      
Sportverein Kapfenstein Obmann Roland Edelsbrunner Kölldorf 5 8353 Kapfenstein 0664/ 263 73 66 www.svkapfenstein.at roland.edelsbrunner@gmail.com
Tennisverein Kapfenstein Obmann Stefan Koller Gutendorf 10 8353 Kapfenstein 0664/ 244 61 34   s.koller@krobath.at
Theatergruppe Kapfenstein   Sonja Fassold Pretal 91 8353 Kapfenstein 0664/ 388 73 67   fassold.sonja35@gmail.com

Wichtige Termine
15.12.2018
Jungscharstunde
15.12.2018
3. Adventmenü
16.12.2018
letzter Tag offen - Schloss Kapfenstein
28.12.2018
Altpapier
31.12.2018
Kapfensteiner Silvesterlauf
Laufstrecke ca. 10km Wander- oder Nordic-Walkingstrecke: ca. 8km
02.01.2019
Sternsingeraktion der Pfarre Kapfenstein
bis einschließlich 04. Jänner 2019
05.01.2019
Sportlerball des SV Kapfenstein
09.01.2019
Leichtfraktion (Gelber Sack)
15.01.2019
Offenes Singen des Singkreises Kapfenstein
17.01.2019
Vortrag Rheuma – was tun, wenn jeder Griff schmerzt?
Referentin: Dr. Ulrike Krutz (FA für Innere Medizin, Rheumatologie, Geriatrie)
Gemeindeamt Kapfenstein | Kapfenstein Nr. 123, 8353 Kapfenstein
E-Mail: gemeindekapfenstein.at | Tel.: +43 (3157) 2235 | Fax: +43 (3157) 2235-4